Бесплатный звонок
8 (800) 555-05-44пн-пт с 0900 до 1700
8 (495) 134-47-64Московское время
Заказать обратный звонок

Секреты идеального загара

Кто из нас не любит позагорать летом дома или под тёплым южным солнцем в отпуске, но каждый раз перед долгожданной встречей мы в панике бежим искать всевозможные средства, которые помогут получить тот самый ровный бронзовый загар. Однако, нужно понимать, что не существует того самого «волшебного» крема, который сделает все за нас. В вопросе отношений с солнцем нужно быть подготовленным, поэтому разберёмся почему наша кожа вообще меняет цвет, как правильно загорать без вреда, какие нужно использовать средства защиты и восстановления.


Изменение цвета нашей кожи или загар это ответ организма на ультрафиолет, излучаемый солнцем. Природа таким образом защищает нас, ведь ультрафиолет самая опасная для нас часть излучения. Наши клетки эпидермиса - меланоциты начинают вырабатывать пигмент - меланин, главной функцией которого является поглощение того самого ультрафиолета. У людей разных народов содержится одинаковое количество меланоцитов, но у европейцев меланин начинает вырабатываться только под воздействием ультрафиолетовых лучей, в то время как у людей других рас с более смуглой кожей, меланин вырабатывается непрерывно, поэтому и пигмент в коже остаётся постоянно, этим и обусловлен более темный цвет кожи.


Как же правильно загорать? 

Сперва нужно определить свой тип кожи. Всего существует 5 типов.

  1. Люди с очень светлой кожей, которая под воздействием солнца сразу же краснеет. Такой коже просто необходимы средства защиты spf 50+, а наводиться на солнце лучше всего рано утром или вечером.
  2. Люди со вторым типом кожи не так резко реагируют на солнце, но кожа у них также светлая, а первым делом покраснения проявляются на плечах, щечках и носу. Загорать рекомендуется не под прямыми лучами, утром или вечером, с зашитой не ниже spf 30+ для получения Легкого загара.
  3. Третий тип кожи может позволить себе находиться на солнце подольше, главное не забывать про защиту, spf 20+; 30+. Люди с этим типом обычно имеют русые волосы и оливковый оттенок кожи.
  4. Смуглые темноволосые люди, которые уже природой наделены красивым оттенком загара. Кожа легко реагирует на солнце, но защита все равно должна быть, spf 6+;10+;15+;20+
  5. Люди с очень смуглой кожей. Доя такой кожи требуется уход от преждевременного старания, сухости, ведь как бы природа не защищала их от ожогов, солнечное излучение все равно оказывает влияние.

Разобравшись с типом кожи, поговорим про негласные правила.

Оказывается, что загорать сразу после купания не стоит, несмотря на то, что на вкладную кожу загар «липнет» лучше. Капли воды, оставшиеся на теле, начинают работать как линза, усиливая воздействие ультрафиолетовых лучей. А разве нам нужны ожоги и покраснения?


Ваше средство защиты нужно наносить правильно. Если вы используете защиту сразу после нанесения вашего ежедневного ухода, то не стоит использовать круговые движения. Тогда SPF смешивается с уходом и свойства защитного средства уменьшаются (разбавляются).


Все мы хотим получить красивый загар как можно быстрее, но не стоит сразу же использовать средства для усиления загара. В таких продуктах содержаться вещества, вызывающие быструю выработку меланина, что иногда может вызвать неблагоприятные последствия. Лучше всего использовать «усилители» на 3-4 день.


Средства отличаются степенью защиты, форматом и текстурой. Чем чувствительнее кожа, тем больший должен быть spf. Крема обладают самой насыщенной структурой, подходят для нормальной, сухой и чувствительной кожи. Более удобным форматом обладают спреи, которые могут обеспечить равномерное и лёгкое покрытие, не теряя при этом своих защитных свойств. Масло притягивает к себе больше солнечных лучей, позволяя получить красивый бронзовый загар.


Также не нужно забывать про домашних помощников (крема, эмульсии, спреи), которые спасают и восстанавливают нашу кожу после загара.

Возврат к списку




Просмотренные товары